неділю, 2 вересня 2012 р.

Болит спина: Вы пациент мануального терапевта или нет?

При осмотре пациента врач-мануальный терапевт, помимо установления диагноза, решает основной вопрос: нуждается пациент в хирургическом или нехирургическом лечении. Пациенты, требующие хирургического лечения, не являются пациентами мануального терапевта!

Например, выпячивание диска в межпозвоночный канал — явление, характерное для заболевания, от которого лечит вертебролог: остеохондроза позвоночника. Простое выпячивание чаще всего болей не вызывает. Почему?
Ответ прост: спинномозговой канал по диаметру значительно шире проходящего в нём спинного мозга. Хотя боли могут и быть — они связаны с индивидуальной реактивностью нервной системы, раздражением спинномозговых оболочек и, наконец, с хирургической патологией. В частности, это могут быть значительная протрузия, грыжа диска, опухоль спинного мозга, его оболочек, позвонков, метастазы опухолей других органов. Врач просто обязан не забывать обо всех болезнях, которые могут вызвать замеченные симптомы.
Врачу мануальной терапии, в том числе и мне, звонят пациенты с вопросом, лечу ли я протрузию, грыжу… Некоторые из них побывали в руках многих врачей и готовы ухватиться за любую соломинку. Каков мой ответ?
Сперва отвечу кратко и чётко: да, я лечу пациентов с протрузией и грыжей позвоночного диска. Можно ответить на данный вопрос подробнее и конкретнее. Конечно, протрузию и грыжу нужно лечить. В одних случаях консервативно, включая мануальную терапию, постизометрическую и постреципрокную релаксацию мышц, массаж, физиотерапию, лечебную физкультуру, плавание, адекватные физические нагрузки, в других — хирургически. Критерии выбора метода лечения для каждого пациента сугубо индивидуальны, поэтому описать все варианты практически невозможно. Всё решается после тщательного опроса и осмотра больного.
Отмечу также, что постановка вопроса о лечении грыжи позвоночника в консервативных случаях не совсем грамотна. Пациент должен быть обследован очень внимательно, в том числе с помощью МРТ, но лечить следует не только грыжу, а в первую очередь остеохондроз, на фоне которого она возникла.
Задача мануального терапевта заключается в том, чтобы избавить человека комплексными методами от боли, восстановить ограниченную подвижность.
Уважаемые пациенты, обратите особое внимание! Никакие, даже самые искусные руки, Вам не помогут, если Вы не будете настойчиво разрабатывать возвращенные вам с помощью врача движения. Лишь в процессе функционирования диски и связки получают от организма питание естественным образом, восстанавливаются, укрепляются.
Если мы поработаем вместе с пациентом — результат будет лучше без сомнений!
Жду Вас у себя на приёме!

боль в спине, лечение позвоночника, мануальная терапия, мануальный терапевт, вертебролог, костоправ, радикулит, остеохондроз позвоночника


Немає коментарів:

Дописати коментар