суббота, 19 марта 2011 г.

Усталость ног

«К вечеру от усталости тяжелеют и болят ноги, икры сводит…»

Думаю, каждому знакомо такое ощущение. Профессиональные перегрузки испытывают преподаватели, танцоры, официанты, продавцы, парикмахеры, почтальоны, курьеры… Не обходит стороной эта проблема и самих врачей — многие медики, у которых ноги устают к концу дня (смены), вынуждены проводить бо́льшую часть рабочего времени стоя. Кто-то за операционным или массажным столом, в манипуляционном кабинете, палатах реанимации и интенсивной терапии. Работники скорой и неотложной помощи, семейные врачи, участковые терапевты и медсёстры с утра до ночи спешат на вызовы к больным…
В чём же причина злостного недуга? Самые распространённые причины, вызывающие усталость ног, это больные вены, плоскостопие, избыточный вес или же перенапряжение ножных мышц. Если с избыточным весом помогает справиться антицеллюлитный массаж, который я делаю своим пациентам, то, например, перенапряжение — несколько другая проблема. Несомненно в трудовые будни актуальным будет следующий вопрос:

Как помочь себе после рабочего дня избавиться от ощущения тяжести в ногах?

Самая простая рекомендация, которую я даю в данном случае, — сделать 5 – 20 приседаний (сколько сможете). Несмотря на то, что ноги уставшие, после такого упражнения наступает облегчение.

массаж, массаж ног, тайский массаж, антицеллюлитный массаж, мануальный терапевт, здоровый образ жизни

Бывает, у человека больные суставы и он не может приседать. Другие же не захотят ограничиться самолечением и захотят сделать для своего здоровья больше. В таком случае я, как мануальный терапевт, могу предложить Вам лечебный массаж, включающий в себя массаж мышц спины, ног и тайский массаж — прекрасно снимающий усталость, возвращающий силы и бодрость.
Однако бывают моменты, когда время не ждёт, помощь нужно оказывать самому и в домашних условиях. Не беспокойтесь, Вы обязательно сможете помочь и себе, и своим любимым. Приведу несколько практических советов, выполнение которых приведёт к заметному улучшению не только самочувствия, но и настроения.
  • Разуйтесь, освободите ноги от колготок или носков. Примите удобное горизонтальное положение. Поднимите ноги и упритесь ими о стену под максимально большим углом. Нахождение в таком положении в течении 10 минут позволит крови оттечь. В результате усталость в ногах частично пройдет, и Вы почувствуете прилив бодрости и сил.
  • Согните пальцы ног, а затем резко разогните их.
  • Массажёр для подошв ног — полезный аксессуар не занимающий много места.  При отсутствии массажёр можно заменить обычной бутылкой.
  • Помните как классно залезть под тёплое одеяло после того, как побегали под дождём? Совершим прогулку в домашних условиях в виде ножных контрастных ванн. Понадобится 2 таза: с горячей (38 – 40°C) и холодной (28 – 30°C). Опускаем ноги в горячую на 2 минуты, а потом в холодную на 15 – 20 секунд. Повторяем 3 – 4 раза, вытираем ноги насухо, одеваем мягкие носки и впадаем в блаженство.
  • Хорошо снимает усталость ног теплая хвойная ванна. 15 мл хвойного экстракта и 2 ст. ложки морской соли добавьте в глубокий таз с водой (температура 38 – 40°C). Опустите ноги на 5 – 10 минут.
  • Для любителей растений рекомендую травяные ванночки: шалфейную, лавандовую, ромашковую, из сушеницы. 2 ст. ложки травы залить 1 л крутого кипятка, настоять в течение получаса и влить в ванну с теплой водой. Процеживать не нужно. Настаивать травы можно утром, а принять ванну вечером.

    массаж, массаж ног, тайский массаж, антицеллюлитный массаж, мануальный терапевт, здоровый образ жизни

  • Так же приятной будет освежающая ванночка из аира. Способ приготовления:  2 ст. ложки корня залить 1л холодной воды и довести до кипения на медленном огне. Отвар готов.
  • После ванны разотрите подошвы грубой тканью или сухой колючей мочалкой.
  • Полезно массировать ноги растительным маслом или кремом для ног. Нанесите масло или крем на ладони и мягкими движениями ладоней и подушечек пальцев массируйте ноги с обеих сторон, продвигаясь вверх от лодыжки к колену.
    Осторожно! Я не рекомендую не владеющим техникой массажа производить сильные интенсивные движения ладонью или ставить пальцы перпендикулярно поверхности кожи. Такие приёмы, выполненные не профессионалом, могут привести к травмированию кожи, подкожной клетчатки, сосудов, нервов. Не следует также производить растирание сверху вниз — это может вызвать и усилить венозный застой в ногах.
  • Снимают напряжение в ногах следующие упражнения: приподнимитесь на носках так, чтобы пятки оторвались от пола на 1 см, и резко опустите пятки на пол. После 20 таких движений сделайте перерыв на 10 секунд и повторите упражнение. Рационально выполнять упражнение не меньше З раз.

    массаж, массаж ног, тайский массаж, антицеллюлитный массаж, мануальный терапевт, здоровый образ жизни

  • Сидя на стуле, поднимите ноги и сделайте круговые движения ступнями. Повторите 10 – 15 раз. Это улучшит циркуляцию крови, и ногам станет легче.
Большинство советов легко выполнимы и не требуют особой подготовки или умений. Итак, дерзайте — и Ваши ножки будут постоянно чувствовать себя великолепно!

массаж, массаж ног, тайский массаж, антицеллюлитный массаж, мануальный терапевт, здоровый образ жизни

Комментариев нет:

Отправить комментарий