четверг, 17 июня 2010 г.

Шейный остеохондроз. Механизмы протекания

Беспричинные головные боли — это, наверное, самая распространённая проблема для взрослых. И сталкиваясь с этой проблемой мы сразу начинаем искать объяснения: "Это погода"; "Очень душно"; "Плохое настроение"; или полный абсурд - "Да просто так она болит!" К сожалению, а может и к счастью, "просто так" ничего не бывает, а одной из наиболее распространённых причин является шейный остеохондроз.

Обратимся к статистике. И статистика говорит, что такой диагноз, как остеохондроз, встречается очень редко! Вегетососудистая или нейроциркуляторная дистония (ВСД или НЦД), банальный понос — встречаются практически повсеместно. А если сравнивать ВСД и шейный остеохондроз, то легко заметить, что симптоматика очень тесно пересекается — головные боли, одышка, тошнота, головокружение и даже температура. Такую ситуацию легко объяснить. Как врач с большим опытом работы утверждаю: в структуре причин инсультов шейный остеохондроз занимает 30%!!! Но невропатологи это скрывают, обоснованно боясь псевдомануальной терапии.

Но Вы уже нашли опытного мануального терапевта, и теперь можно не бежать от правды. До сих пор не верите, что голова болит из-за позвоночника? Опишем некоторые механизмы протекания данного заболевания.

Если Вы физик, то Вы знаете, что сопротивление сосуда зависит от вязкости жидкости и его радиуса. Причём при уменьшении радиуса в 2 раза сопротивление увеличивается в 16—32 раза! А представьте, что сосуд «пережал» смещённый шейный позвонок, и радиус уменьшился намного больше, чем в двое, тогда сопротивление подскочит до невероятных величин! Как следствие — плохой приток крови к головному мозгу. А тут уже и последствия — страдает всё, что находится в голове и за что голова отвечает (слух, зрение, регуляторные функции, равновесие,…). Как же головушке не болеть?

Опишем ещё один механизм. Отверстия в расположенных друг над другом шейных позвонках образуют для позвоночной артерии позвоночный канал. По выходу из первого позвонка позвоночная артерия называется осно́вной (базиллярной). Сонная питает переднюю половину мозга, позвоночная — заднюю, и между ними существуют анастомозы (шунты или просто мостики). И если позвоночная артерия пережата сдвинутым шейным позвонком, то своеобразные мостики начинают интенсивно организмом использоваться, что в крайнем случае может привести к их разрыву — инсульту. А голова то естественно жалуется на своё состояние

И ещё. Позвоночная артерия пережата позвонком. Организм не дурак, ему нужно питать мозг, иначе - верная смерть. И организм повышает давление. Во всей системе. Да, кровь в мозг начинает попадать, однако такое постоянно повышенное давление приводит к артериальной гипертонии. Это не значит, что остеохондроз — это причина всех гипертоний. Но это одна из возможных причин.
Вот так всё происходит. Достаточно просто и логично. И всё это действительно можно исправить — перестраховаться от инсульта, давления, головных болей. Можно, и давно пора начать делать!

Знаменитый сегодня на всю страну Мирзаахмат Норбеков сказал: «Не нужно думать о болезни, и она пройдёт». Хочется добавить — не следует думать о болезни, если рядом есть профессиональный врач, который будет о ней думать. И лечить.
И дарить Вам здоровую и прекрасную жизнь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий