четвер, 10 січня 2013 р.

Лишний вес: а что плохого-то?

Сегодня множество людей просто не знает, что ожирение представляет значительный риск для их здоровья. Врачам-мануальным терапевтам, остеопатам и их пациентам хорошо известно, что избыточный вес оказывает лишнюю нагрузку на опорно-двигательный аппарат, в частности — на позвонки и межпозвонковые диски. Если же учесть, что лишний вес чаще встречается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, легко понять, почему такие пациенты страдают заболеваниями позвоночника чаще, причём боли в спине бывают значительными, а лечить таких больных оказывается сложнее, если одна из очевидных причин недуга не устранена. Первой принимает на себя «удар» сердечно-сосудистая система. По данным Всемирной организации здравоохранения, в странах Европы, в том числе в Украине, почти 30 процентов населения страдает от избыточной массы тела. Об этом журналистка Наталья Капустянская беседует с заведующей ревмокардиологическим отделением Киевской клинической больницы №6, кардиологом высшей категории Галиной Ивановой.

— Галина Петровна! Действительно ли первой от ожирения страдает сердечно-сосудистая система?
— Да. Ведь ожирение — собственно, не просто увеличение массы тела, а и вредное влияние на сердечно-сосудистую систему. И как следствие — склонность к гипертонии, коронарной, сердечной недостаточности, другим заболеваниям. К примеру, неуправляемое слияние избытка гормонов приводит к увеличению сердечной мышцы, и часто возникает дискомфорт, а иногда и кратковременные боли в области сердца. Но эти сдвиги можно устранить.
— Каким образом?
— Уменьшить вес. Но это не означает, что следует садиться на «пилюльки» для похудения. Чаще всего ожирение возникает вследствие переедания и гормональных нарушений. Нужно больше двигаться, не курить и в свой рацион включать овощи, как в сыром виде, так и в тушёном; ограничить употребление высококалорийных продуктов: белого хлеба, сдобы, макарон. Не злоупотреблять сладкими газированными напитками и алкоголем.

ожирение, гиподинамия, сердце, позвоночник

— Галина Петровна! В случае уменьшения веса можно говорить, что человек находится вне риска сердечно-сосудистых болезней?
— Как показывает статистика, у женщин и мужчин старше 55 лет при нормальной массе тела и при оптимальных показателях артериального давления и холестерина риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снижается втрое, а риск развития ишемической болезни сердца в 10 раз(!).
— И наконец, какой вес является оптимальным?
— Определить индекс массы тела (ИМТ) можно по формуле: ИМТ = масса тела(кг)/рост в квадрате(м). Различают три степени ожирения: ИМТ 30,0 — 34,9 кг/м² соответствует I степени ожирения, ИМТ 35,0 — 39,9 кг/м² — II степень ожирения, а ИМТ 40,0 кг/м² — III степень.

TEXT.RU - 82.87%

Немає коментарів:

Дописати коментар