четвер, 4 березня 2021 р.

«Вправляются» ли позвонки?

Боль и ограничение движений — частые причины обращения пациента к врачу. При этом от пациентов, а порою и от врачей можно услышать: «Ущемило нерв между позвонками. Нужно вправить». Так ли это? Давайте разберёмся.

Начну с наиболее опасной для здоровья и жизни пациента ошибки. Жалобы могут быть вызваны патологией других органов (например, сердца, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, почек…). Именно поэтому врач никогда не должен забывать об общем обследовании пациента и проявлять разумную настороженность.

Нервный корешок выходит из позвоночного канала через межпозвонковое (фораминальное) отверстие. Межэпозвонковые отверстия расположены в боковых отделах позвоночного столба и образованы ножками, телами и суставными отростками двух соседних позвонков. Через фораминарные отверстия из позвоночного канала (помимо нервных корешков) выходят вены, а артерии входят в позвоночный канал для кровоснабжения нервных структур. Между каждой парой позвонков расположены два фораминарных отверстия — по одному с каждой стороны.

Межпозвонковое отверстие достаточно широкое, поэтому ущемление нервного корешка в отверстии встречается очень редко (например, при фораминарном стенозе). Возникновение болевых ощущений здесь следует объяснять другими механизмами.

Вернёмся к вопросу, «вправляются» ли по звонки и межпозвонковые диски. Межпозвонковый диск контактирует сверху и снизу с выше- и нижележащим позвонками, а между позвонками — окружён связками позвоночника (в частности, передней и задней продольными связками). В норме диск эластичен, упруг, поверхность его  гладкая. Именно диск обеспечивает скольжение между парами соседних позвонков.

Принимая во внимание расположение диска, окружающие его позвонки и связки, выпадать ему просто некуда. Справедливости ради отметим, что диагноз выпадения (пролапса) диска всё же существует и подразумевает он нарушение целости связок позвоночника. Это заболевание лечится нейрохирургом, и такие пациенты к неврологу и остеопату не попадают. К сожалению, такой травматическое выпадение может быть спровоцировано неумелой костоправной манипуляцией.

Фразу «выпал диск», произнесённую пациентом, можно объяснить отсутствием медицинских знаний и простонародными представлениями. Врач же может употреблять подобное выражение по нескольким причинам. В худшем случае он некомпептентен, не понимает механизмов заболеваний и не ведает, что творит. Бывает и другое: врач понимает, что диски и позвонки не «вправляются», но предпочитает проводить адекватное лечение, не тратя при этом свои силы на переубеждение больного.

И напоследок о «вправлении» ещё более простыми словами. Давайте на минуту теоретически представим, что диски и позвонки «вправляются». Это значит, что из места и положения, в котором позвонок находится мы хотим переставить его в предпочитаемое нами место. При этом остаются без ответа некоторые вопросы, например: «Почему, зачем и за счёт каких сил позвонок оказался именно на этом месте?». И открытый хороший детский вопрос: «За счёт чего позвонок будет удерживаться на предпочитаемом нами месте?». Задумайтесь над этими вопросами, если Вам в голову придут мысли о костоправной манипуляции.

О диагностике болезней, заставляющих пациента обратиться к неврологу или остеопатуи о современных методах лечения (как традиционных, так и нетрадиционных) мы поговорим в следующих статьях.

До встречи!

Немає коментарів:

Дописати коментар