неділю, 14 вересня 2014 р.

Резкая боль в спине: первая самопомощь

Люмбаго – резко возникающая боль в позвоночнике, иногда говорят: «прострелило». Как предотвратить эту неприятность и что делать в случае, если уже «прострелило»? Сегодня поговорим о первой самопомощи.

Итак, остеохондроз позвоночника есть у большинства людей, и он имеет неприятную особенность периодически напоминать о себе. А может, это и не остеохондроз (читайте подробнее…). Что делать, если появилась боль при движении (или в покое), а сами движения ограничились?

вертебролог, лечение позвоночника, люмбаго, мануальный терапевт, остеопат, остеохондроз, прострел, радикулит

Прежде всего, не паниковать, а спокойно и внимательно прислушаться к своим ощущениям, к своему организму. Боль — это сигнал о том, что в организме возникли неполадки. Она пройдёт, а радость движений восстановится.
В первую очередь следует ограничить болезненные движения, прервать физическую работу, выбрать удобную позу, присесть или прилечь. Нужно расслабиться.

вертебролог, лечение позвоночника, люмбаго, мануальный терапевт, остеопат, остеохондроз, прострел, радикулит

Если боль очень сильная и не утихает, примите таблетку обезболивающего. Это может быть Анальгин, Парацетамол, Баралгин, Цитрамон, Аспирин… Иногда знакомые могут порекомендовать противовоспалительные средства (Ибупрофен, Диклофенак…). Даже если эти средства помогают кому-то или раньше помогали Вам, всё же лучше не принимать их без назначения врача. Мгновенного эффекта от лекарств может и не быть, но это не повод для серьезного беспокойства.
Не забывайте и о местных средствах. Это может быть жидкость меновазин и мази из числа тех, которые есть под рукой. «Самую эффективную» мазь порекомендовать невозможно: одним людям лучше помогает одна, а другим — другая. Можете использовать Финалгон, Дип-Рилиф… Фармацевт в аптеке Вам всегда сможет подсказать.
Издавна люди растирали больное место. Делайте это с осторожностью: плавными, мягкими и нежными движениями ладонью, не вызывая покраснения кожи. Разогревать больное место (горячей водой, лампой, грелкой, компрессом) нельзя! Это на время уменьшит боль, но усилит отёк, который обязательно присутствует при воспалении. В итоге состояние может ухудшиться.
Некоторые люди просят знакомых (чаще детей) походить по спине. Этого делать не следует! Даже лёгким, но неправильным и неосторожным движением позвоночник можно повредить.
Покажите природе, что движения Вам нужны! Но движения должны быть плавными, в том объёме, который не вызовет боли. Вращайте головой, туловищем, приподнимайте ноги, сгибайте их в коленях и вращайте ими в стороны. Если не можете пока делать даже этого — сгибайте руки в локтях, двигайте кистями, сгибайте к себе и от себя стопы. При возможности посидите на корточках, полежите на наклонной доске.
Например, можете применить комплекс: стоя, осторожно наклоняйтесь вперед, назад и в стороны, до появления боли. Выяснив угол наклона, при котором возникает боль, прислонитесь к дереву, стене или столбу. Потихоньку наклоняйтесь в сторону боли, при этом опора будет мешать делать это движение. Надавливайте так на опору в течение 10–15 секунд. Затем сделайте наклон в противоположную сторону (наоборот, отдаляясь от боли), тоже упираясь в опору.
Можно попробовать частично «вправить» «соскочивший» позвонок. Плавно поворачивайте туловище влево и вправо (руки на поясе, ноги на месте). Если есть возможность, лягте на живот (только не на холодную землю!). Одновременно тяните вперед правую руку и назад левую ногу. Только не сильно, не до судорог. В среднем темпе досчитайте до 10. Теперь также одновременно тяните: левую руку вперед — правую ногу назад, левую руку вперед — левую ногу назад, правую руку вперед — правую ногу назад (по 10 секунд каждое движение). Затем повторите эти же упражнения, лежа на спине. Станет легче!

вертебролог, лечение позвоночника, люмбаго, мануальный терапевт, остеопат, остеохондроз, прострел, радикулит

Ещё один вариант: повисите на импровизированном турнике (на дверном косяке, горизонтально расположенной прочной ветке дерева и т.д.), пока руки не устанут. Только не спрыгивайте, иначе усугубите «прострел». Если позволяют ваш рост и высота «турника», медленно опуститесь на носочки, а потом плавно станьте на стопы. В ином случае подставьте под ноги табурет, ящик и т.д.
И конечно же, не занимайтесь самолечением! Даже если Вы ощутите, что боль прошла почти полностью, обратитесь к врачу — мануальному терапевту. Мы ежедневно имеем дело с пациентами с заболеваниями позвоночника и знаем, как Вам помочь, чтобы Ваш недуг напоминал о себе как можно реже. Если Вы категорический противник мануальной терапии — обратитесь к остеопату. Остеопатия (в узком смысле) — это мягкое воздействие на позвоночник и окружающие его ткани без применения силы. Можно также пройти курс лечебного массажа. В случае, если Вам не подходит ни один из перечисленных методов, обязательно посетите невропатолога в поликлинике. В зависимости от Вашего состояния, Вам будет назначен курс физиотерапевтических процедур, даны рекомендации.

Немає коментарів:

Дописати коментар