середу, 22 вересня 2010 р.

Подготовка к беременности и мануальная терапия

Для каждой женщины наступает такой момент, когда она уже серьёзно начинает задумываться о беременности и родах. Как подготовиться к этому ответственному событию? Все знают и помнят общие слова – не пить, не курить до беременности, а тем более во время беременности, вести здоровый образ жизни. Но как мануальный терапевт я хочу обратить особое внимание именно на здоровье позвоночника женщины, которая готовится к беременности.

Рассмотрим такое заболевание, как сколиоз, то есть боковое искривление позвоночника. Формироваться сколиоз может начать как с поясничного отдела, так и с грудного отдела позвоночника. Но результат будет один – в противовес для восстановления баланса к искривлению грудного отдела добавится искривление поясничного отдела позвоночника. Последствия могут быть разнообразны, но подобные искривление позвоночника приводит к очевидным осложнениям при родах.

При искривлении поясничного отдела позвоночника становятся несимметричными мышцы брюшного пресса, что приводит к их ослаблению. Поэтому во время потуг и схваток плод будет продвигаться медленнее по родовым путям. Таким образом, затягивается родовой акт, плод задерживается в родовых путях, и мышцы брюшного пресса напряжены из-за своей несостоятельности дольше, чем в идеале. А при задержке плода в родовых путях значительнее ухудшается кровообращение, чем при нормальных родах, что не безразлично для ребёнка. Ведь ухудшаются его кровоснабжение и доставка кислорода к тканям и органам.

Результат – различные патологии, такие как гипоксия плода, энцефалопатия, а также ни больше ни меньше как сдавливание плода в родовых путях – это травмы, кривошея, другие нежелательные последствия. Во время беременности возникает много других забот, в том числе и приятных, связанных с рождением малыша. Многим уже не до позвоночника. Тогда давайте позаботимся о спокойных и нормальных родах заранее! Ведь это так не сложно!


Ещё раз напомню, что не стоит бежать при малейшей неровности позвоночника к врачу. Естественная асимметрия позвоночника не есть сколиоз. Другое дело – профилактический осмотр. В век стрессов и постоянной напряжённости я считаю, что он необходим. И последнее. Не забывайте, что всё в Ваших руках. Врач поможет, будет лечить, но врач не творит чудеса, хотя иногда создаётся именно такое впечатление. Действительно, отличного результата мы сможем достичь только вместе.

Так будем стараться, и здоровье позвоночника будет Вам обеспечено!

Немає коментарів:

Дописати коментар